Опубликовано 07 июня 2023, 11:27
1 мин.

На 80-м году жизни скончался гитарист и вокалист группы The Groundhogs Тони Макфи

В возрасте 79 лет умер лидер пионеров британского блюз-рока, группы The Groundhogs — гитарист Тони Макфи. Новость была опубликована в социальных сетях команды. Причиной смерти стали осложнения после падения в прошлом году. Также за последнее время музыкант перенес несколько инсультов.
Поделиться:
Тони Макфи

Тони Макфи

© Brigitte Engl/Contributor/Getty Images

В 1962 году Макфи присоединился к коллективу The Dollar Bills, переориентировал его на блюз и назвал The Groundhogs. В 1968-м вышел их дебютный альбом Scratchin' the Surface. В 1976-м группа распалась, но вернулась в 80-м в новом составе и записала еще две пластинки. В 2007-м состоялось их последнее возвращение. К сожалению, после перехода в более прог-роковое звучание артисты утратили свой коммерческий потенциал в Британии и так не прославились в США.

Тони также занимался сольным творчеством, работал с Джимми Пейджем и Эриком Клэптоном. Критики называли исполнителя «британским Джими Хендриксом», отмечая его высокотехничность и изобретательность в игре на гитаре. У музыканта остались жена, двое сыновей и внуков.

Читайте по теме