Опубликовано 14 августа 2022, 16:42
2 мин.

На аукцион выставлено раритетное оборудование со студии Abbey Road

Поделиться:
На аукцион выставлено раритетное оборудование со студии Abbey Road

© Robert Alexander/Getty Images

В 1957-м E.M.I Studios переименовали, и она стала знаменитой Abbey Road. Той самой, где записывались The Beatles, Pink Floyd и многие другие достославные музыканты. Но кроме стен студии их объединяла еще одна вещь: все они писали музыку на консоли BTR2 (British Tape Recorder 2). В 1970 консоль, стоящую на студии, обновили по максимуму: это была лучшая и самая передовая техника, которую только можно было купить за деньги. Сейчас, как сообщают musicnews, легендарное оборудование выставлено на торги, и его можно будет приобрести на аукционе Gotta Have Rock & Roll.

С 1957-го до середины 1970-х именно с помощью этой техники были записаны альбомы, без которых невозможно сейчас представить историю музыки. Одни только битлы на BTR2 записали больше половины своей дискографии: A Hard Day’s Night, Beatles For Sale, Revolver, Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, Magical Mystery Tour, The White Album и Abbey Road. Ее использовали и Леннон, и Харрисон, и Pink Floyd (для записи Dark Side of the Moon).

И вот эту волшебную музыкальную шкатулку сейчас выставили на торги. В каталоге аукциона лот дополнен двумя фотографиями: на одной изображен задумчивый Леннон, а на второй — Джордж Харрисон и Ринго Старр, которые что-то празднуют рядом с BTR2, угощаясь тортом и шампанским.

Вообще об оборудовании из Abbey Road Studios редко узнают не профессионалы, и еще реже оно выставляется на продажу. Только несколько предметов смогли «выловить» и заполучить коллекционеры. В 1980-м эту консоль впервые купили у самой студии, когда Abbey Road проводила мероприятие Sale of the Century (распродажу века). В 1988-м ее выставили на аукционе Sotheby’s, где ее приобрела знаменитая на весь мир сеть Hard Rock Café. Текущий владелец приобрел ее у как раз у них.

У нас, к сожалению, не выплачен кредит за редакторский «Рено Логан», а так бы мы были первыми, кто выкрикнул бы кругленькую сумму на аукционе.

Читайте по теме