Опубликовано 13 декабря 2022, 16:24
1 мин.

На рэпера DaBaby подали в суд за нарушение авторских прав в хите Rockstar

Популярного хип-хоп-артиста DaBaby обвиняют в незаконном использовании инструментала в песне Rockstar. Бэнгер был создан при участии Roddy Rich и битмейкера Sethinthekitchen, которые также указаны в иске.
Поделиться:
DaBaby

DaBaby

© Jordan Strauss/Invision/East News

Музыкальный продюсер Крейг Мимс, выступающий под псевдонимом JuJu Beatz, подал необходимые бумаги в Окружной суд США в Южной Флориде, сообщает Rolling Stone. Он утверждает, что в хите Rockstar использована большая часть его инструментала Selena. Истец еще в 2019 году связался с лейблом Interscope Records, на который подписан DaBaby, чтобы посотрудничать с артистом. Представители рэпера общались с JuJu Beatz десятки раз, в основном обсуждая бит Selena и запрашивая его для прослушивания.

Уже в апреле 2020 года DaBaby выпустил трек Rockstar, а Крейг на протяжении месяцев безрезультатно пытался получить компенсацию за нарушение авторских прав вне суда. Но представители артиста не желали сотрудничать или брать на себя ответственность за использование композиции Selena.

Адвокат продюсера Бредли Айзман рассказал, что подобные случаи обмана постоянно случаются в музыкальной индустрии. Лейблы могут игнорировать законные запросы неизвестных артистов, присваивая их деньги себе. Теперь JuJu Beatz добивается максимального возмещения ущерба: 150 000 долларов за каждое нарушение. Неизвестно, как именно будут определяться все случаи использования инструментала, но благодаря успеху трека Rockstar финальная сумма может исчисляться миллионами.

Читайте по теме