Опубликовано 20 апреля 2022, 18:21
2 мин.

На Tribeca Festival 2022 покажут документалки про Леонарда Коэна и T. Rex

Поделиться:
На Tribeca Festival 2022 покажут документалки про Леонарда Коэна и T. Rex

© tribecafilm.com

Кинофестиваль Трайбека, который пройдет с 8 по 19 июня в Нью-Йорке, возник в 2002 году как реакция на события 11 сентября. С тех пор там активно поддерживается независимое кино и поднимаются серьёзные темы. Документальные фильмы о музыкантах в этом году также обещают копнуть глубоко.

«Аллилуйя: Леонард Коэн, путешествие, песня» — предстоящий фильм о Леонарде Коэне. Создатели решительно собираются разобраться в главной для творчества великого канадца песне. Ведь именно в ней Коэн якобы окончательно превращается из поэта в автора текстов. Интересная судьба музыканта уже не в первый раз привлекает документалистов — например, в 2019 году выходила картина «Марианна и Леонард: Слова любви». Кстати, на Трайбека пройдёт и трибьют-концерт, посвящённый Коэну, где выступит «секретный гость».

Ещё одна непростая жизнь будет показана в ленте «Хипстер с головой ангела: песни Марка Болана и T. Rex». Лидер британских глэм-рокеров погиб, не дожив пару недель до своего тридцатилетия, разбившись на машине. Позже в этом автомобиле нашли журнал NME, открытый на интервью Болана со словами о том, что концепция die young ему очень нравится. При этом Марк боялся погибнуть именно в автокатастрофе. Мистически, грустно, но хочется верить, что от ностальгии по глэм-року после фильма погрустим тоже.

Напряжение не спадает и в картине God Said Give 'Em Drum Machines (что-то вроде «Бог сказал: "Дайте им драм-машины"») — о зарождении техно в Детройте силами афроамериканских музыкантов. Судя по всему, там была какая-то тёмная история, и этот бизнес их «предал» и расколол. Впрочем, с техно всё не бывает просто.

После фестиваля все эти фильмы мы будем ждать в сети. А пока не помешает освежить в памяти творчество упомянутых музыкантов — они бы оценили.