Опубликовано 10 августа 2022, 13:36
1 мин.

На улице хитов траур: скончался композитор и музыкант Ламонт Дозье

Поделиться:
На улице хитов траур: скончался композитор и музыкант Ламонт Дозье

© Jared Milgrim/www.globallookpress.com

Pitchfork сообщает, что в возрасте 81 года не стало великого хитмейкера Ламонта Дозье. Возможно, вам это имя ни о чем не говорит, однако песни его вы наверняка слышали. А настоящий гений славы и не требует.

В 60-х Дозье работал в составе авторского и продюсерского трио Холланд-Дозье-Холланд вместе с братьями Брайаном и Эдди Холланд. В 1964-м они впервые возглавили чарты США с треком для группы The Supremes «Where Did Our Love Go» — тогда и зажглась их звезда. Трио сотрудничало с лейблом Motown, известным благодаря продвижению чернокожих исполнителей, однако затем рассорилось с ним. Ламонт пустился в свободное плавание, все так же писал хиты и успел поработать с Элисон Мойе и Филом Коллинзом.

Пускай Дозье для многих навсегда останется частью трио (песни которого до сих пор исполняют и семплируют Кайли Миноуг, Род Стюарт, Канье Уэст и другие), но как самостоятельную творческую единицу мы его не забудем. Есть поговорка (ладно, мы сами ее придумали, но она правдива!), что, если перед сном послушать композицию Ламонта, утром обязательно придет вдохновение.