Опубликовано 02 марта 2023, 15:43
1 мин.

На «Винзаводе» открылась выставка об истории панка и группе «Король и Шут»

Уже сегодня, 2 марта, на московском «Винзаводе» начала свою работу масштабная выставка, посвященная истории панка в России и мире. Кроме того, экспозиция расскажет об отечественной панк-группе «Король и Шут». Выставка открыта до 31 мая.
Поделиться:
На «Винзаводе» открылась выставка об истории панка и группе «Король и Шут»

© winzavod.ru

Проект займет два пространства «Винзавода», сообщает газета «Культура». «Панк — это акт отрицания устоявшихся границ и акт экспрессии, акт самовыражения, выражения своих эмоций», — описал выставку ее куратор Борис Барабанов.

У экспозиции есть и саундтрек. Разумеется, он состоит из песен знаменитых панк-команд: Sex Pistols, Ramones, «Гражданской обороны», НАИВа и др.

В первом зале посетители экспозиции смогут познакомиться с ретроспективой панк-музыки, узнают о моде и искусстве этого жанра (от времен зарождения в Великобритании в конце 60-х до его версий в СССР, постсоветской и современной РФ). В качестве экспонатов представлены многие знаковые для панк-течения вещи: например, изделия дизайнера Вивьен Вествуд, которая считается «крестной матерью панка», самиздатовские зины «Окорок», кассеты и магнитоальбомы «первых советских панков». Рукописи Янки Дягилевой, гитары и другие инструменты, предметы из домашней студии Егора Летова тоже можно увидеть на этой выставке.

Второй зал посвящен истории группы «Король и Шут». Куратором этой части выставки выступил Андрей Князев. Здесь гости смогут посмотреть на письма, фотографии, черновики песен, афиши, рисунки, самодельный мерч, одежду участников группы и многое другое.

Сериалу «Король и Шут», который сегодня выходит на «Кинопоиске», также нашлось место в экспозиции. На выставке представлены декорации проекта, а с помощью VR посетители смогут погрузиться в мир панк-сказки.

Читайте по теме