Опубликовано 14 декабря 2022, 11:41
1 мин.

Не стало пионера электронной музыки Мануэля Гёттшинга

В возрасте 70 лет скончался пионер немецкой электронной сцены Мануэль Гёттшинг. Он умер 4 декабря в окружении своей семьи. Мануэль известен как основатель и гитарист краут-рок-группы Ash Ra Tempel, а также как сольный исполнитель.
Поделиться:
Не стало пионера электронной музыки Мануэля Гёттшинга

© ullstein bild/Getty Images

«Когда твои пальцы коснулись струн гитары, мир изменился», — говорится в официальном сообщении на сайте музыканта.

Действительно, Ash Ra Tempel в 70-х значительно повлияли на краут-рок, а сольный альбом Гёттшинга E2-E4 (1984) стал культовым в андерграундных клубах. Пластинка представляла экспериментальную смесь гитарных партий, кислотных синтезаторов и современных ритмов. Релиз сыграл большую роль в развитии хауса и техно и стал вдохновением для создателей независимого лейбла R&S Records, ориентированного на электронную музыку.

Когда я узнал, что E2-E4 играют в клубах, я не мог представить, чтобы люди танцевали под это. Там нет сильного баса, и ритм очень тонкий. Идеи я черпал из танцевальной музыки, но сочиняю больше в минималистском стиле. Альбом можно было бы сыграть с оркестром.

Мануэль Гёттшинг, музыкант

Тем не менее релиз всё ещё будут включать на танцполах по всему миру — Мануэль создавал произведения, которые уж точно не канут в Лету.

Читайте по теме