Опубликовано 11 ноября 2022, 18:42
2 мин.

Не в моменте, а в полёте: Sirotkin выпустили первый полноформатный альбом

Поделиться:
Sirotkin

Sirotkin

© Страница Sirotkin в VK

Самая добрая группа российской инди-сцены Sirotkin наконец-то выпустила дебютный лонгплей «Тень первого облака», сообщает «Собака». Этот релиз не удивит экспериментами. Зато порадует легкостью, с которой музыканты умудряются парить в воздухе мелодий и смыслов, не падая на землю жестокой реальности.

Восемь треков пластинки не содержат настоящих хитов. Более всего к этому понятию приближен сингл «Белый Делориан», выпущенный две недели назад. Но и он в общем потоке немного растворяется. Альбом сделан как единое целое не только концептуально, но и в плане звучания. Кристально-чистый дрим-поп будто захватывает слушателя в свой маленький ласковый «вихрь», и полет проходит без единого момента турбулентности. Впрочем, исключение есть — песня «Призраки» заигрывает с танцевальной электроникой и вызывает небольшую тревожность. Однако лишь для того, чтобы успокоить ее в дальнейшем.

Приятно слышать, как Сергей Сироткин все больше оттачивает мастерство лирики — тексты дышат искренностью и наполнены небанальными образами вроде панцирей черепах в качестве убежищ и терракотового льва. Имеются и любимые нами отсылки к «Назад в будущее» (1985) и «Унесенным призраками» (2001). Герой песен как будто совсем не хочет пробуждаться от прекрасного сна, а если и пробудится (релиз заканчивается треком «Разбуди меня»), то лишь перейдет в какой-то другой слой реальности.

Кстати, доступна и делюкс-версия «Тени первого облака». В ней Сергей дает комментарий к каждой композиции. Можно послушать голос автора напрямую, а можно отдаться чистым впечатлениям. И это тот случай, когда одиночество в путешествии не будет тяготить.

Читайте по теме