Опубликовано 10 сентября 2022, 19:56
1 мин.

Не виолончель, а классика: как Apocalyptica переосмыслили «Полет шмеля»

Поделиться:
Не виолончель, а классика: как Apocalyptica переосмыслили «Полет шмеля»

© Stefan Bollmann/Attribution

Финские виолончелисты-металисты Apocalyptica вспомнили, с чего начинали. 9 сентября вышел новый мини-релиз Metal Classic, Classic Metal. И если первый большой успех у коллектива случился с альбомом, состоящим из каверов на Metallica, то теперь всё вышло на новый уровень.

Рокеры переосмыслили известные классические произведения: «Болеро» Мориса Равеля, «Симфонию № 5» Людвига ван Бетховена и «Полет шмеля» Николая Римского-Корсакова. Кстати, музыкант проекта Пертту Кивилааксо сказал, что много раз играл излюбленное произведение про грузное насекомое, когда учился в музыкальной школе, сообщает Blabbermouth.

«На этот раз я подумал, что было бы круче всего сделать грубого и тяжелого "Шмеля"… создав самую медленную и думовую (речь о жанре дум-метал — прим. ред.) версию "Шмеля" за всю историю! Удивительно, как музыкальные структуры могут работать самыми разными способами! Этот "Шмель" тяжелый и сердитый, но обязательно летает с улыбкой на морде и огоньком в глазах!», — рассказал Пертту.

Ой, а вы помните ту самую тему из фильма «Бой с тенью» (2005)? Да, её тоже играли Apocalyptica вместе с группой Triplex. Вышло пересечение струнной музыки и электроники. А как ещё поп-музыка активно берет вдохновение из классики узнаете в нашем материале.

Читайте по теме