Опубликовано 11 октября 2022, 10:14
2 мин.

Немного душнилы: Джош Клингхоффер рассказал о творческой несвободе в RHCP

Поделиться:
Джош Клингхоффер

Джош Клингхоффер

© Rich Fury/Invision/AP/East News

Джош Клингхоффер рассказал, каково ему было в составе Red Hot Chili Peppers. Новостью поделились в music-news.

Для начала напомним, что Клингхоффер пришел в рок-группу на место Джона Фрушанте: сначала он ездил с командой в тур в качестве второго гитариста, а с 2009-го полностью заменил Джона. Но в 2019-м Клингхоффера исключили из коллектива, когда туда вернулся родненький для RHCP Фрушанте.

По словам Джоша, в команде невозможно было отойти от уже сформировавшегося звучания.

Я провел с RHCP десять прекрасных лет. Но как бы я ни любил этих ребят и играть с ними, это было ужасно удушающе в креативном плане. Они — сложившаяся группа со сформировавшимся звучанием, и со временем я понял, как ненамного можно было от этого отступать.

Джош Клингхоффер, гитарист (когда-то гитарист Red Hot Chili Peppers)

Джош старался избегать определенных нот и сочетаний в написании музыки с RHCP, когда понимал, что получается что-то похожее на звучание Фрушанте или на то, что встречалось на предыдущих пластинках группы. «Мне казалось, что они не против экспериментов, но по большому счету они оставались верны себе и уже выработанному стилю», — сетует гитарист.

Но тем не менее о своих годах в составе RHCP Клингхоффер не жалеет и называет это время «благословением и прекрасным опытом». Сейчас гитарист занят в Pearl Jam и сольном проекте Эдди Веддера.