Опубликовано 16 июля 2022, 20:09
1 мин.

Несчастливая пятница: умер басист группы Happy Mondays Пол Райдер

Поделиться:
Несчастливая пятница: умер басист группы Happy Mondays Пол Райдер

© Dave J Hogan/Getty Images

В возрасте 58 лет 15 июля скончался бас-гитарист Пол Райдер из группы Happy Mondays, сообщает The Guardian. 16 июля коллектив должен был играть на английском фестивале Isle of Wight, но теперь все выступления масштабного тура явно будут отменены. Звук баса Пола — неотъемлемая часть танцевального жанра мэдчестер, одними из основателей которого являлись «понедельники». Сама группа возникла в 1980 году. Музыкант был важной частью коллектива в «золотые времена», пусть и участвовал не во всех реюнионах проекта.

«Семья Райдеров и участники группы Happy Mondays глубоко опечалены и шокированы сообщением о том, что Пол Райдер скончался сегодня утром. Настоящий первопроходец и легенда. Нам всегда будет его не хватать. Мы благодарим вас за то, что вы уважаете частную жизнь всех заинтересованных сторон в это время. Да здравствует его фанк», — говорится в Twitter-аккаунте группы.

Большая потеря для британской музыки, с которой, мы надеемся, коллектив и фанаты справятся. Кстати, недавно из затишья после гибели участника вернулась другая важная группа. На концерте ему отдали дань памяти, да ещё как!