Опубликовано 03 августа 2022, 17:25
2 мин.

Ник Оливери рассказал об уходе из QOTSA и своих отношениях с Джошем Хомме

Поделиться:
Ник Оливери

Ник Оливери

© IMAGO/Sergio Brunetti/www.globallookpress.com

С конца 1990-х Ник Оливери был членом группы Queens Of The Stone Age вместе с Джошем Хомме, который руководил коллективом. Но в 2004-м Хомме указал Оливери на дверь: он обвинил басиста в том, что его поведение в туре было неуважительным по отношению к фанатам QOTSA. В своем недавнем интервью, которое приводят NME, Оливери поделился, в каких отношениях они с Хомме сейчас и как он переживал свой уход из коллектива.

«Мы друг друга так долго знаем, что ужасно странно было постоянно ругаться. Ты не можешь заставить кого-то играть с тобой музыку, поэтому все как-то само собой сошло на нет, — рассказал Оливери о завершении работы с QOTSA. — Мы с Джошем до сих пор друзья, но сейчас не делаем вместе музыку».

По словам Оливери, Хомме и он по-разному видели направления дальнейшего движения для группы. Их пятилетнее сотрудничество было продуктивным, но пришло время разойтись по разным дорогам. «Сначала я очень переживал из-за этого. Мне потребовалось время, чтобы оправиться от своего ухода из группы. Точно так же, как и Джошу», — рефлексирует музыкант.

Вел себя Оливери и правда не всегда прилично: например, напивался после саундчеков, что портило качество концертов QOTSA. «Лучше бы Джош меня тогда вырубил. Мне было стыдно, когда я просыпался после такого», — признался басист. Хомме не стал этого терпеть и выставил нарушителя дисциплины.

После своего ухода из группы Оливери еще сотрудничал с Queens Of The Stone Age: в 2013-м он был на бэк-вокале в треке If I Had A Tail, а потом еще выходил с группой на сцену в 2014-м.