Опубликовано 22 августа 2022, 16:03
2 мин.

О чем не говорят мужчины: вышел новый мини-альбом группы «нееет, ты что»

Поделиться:
О чем не говорят мужчины: вышел новый мини-альбом группы «нееет, ты что»

© Виссарионов Дмитрий/Страница группы «нееет, ты что» в VK

«Прифанкованные» дагестанские экспериментаторы из группы «нееет, ты что» резко переквалифицировались в «приджазованных» и, судя по содержанию их нового EP, чутко чувствующих. Мини-альбом, получивший скромное название «Звучание», — это 6 разноплановых треков, раскрывающих понятие маскулинности с неожиданной, эмоциональной стороны. В общем, давайте по порядку.

Начнем с того, что ребята нам нагло соврали, а мы не менее наивно повелись: коллектив концептуально доказывает, что они акцентируются исключительно на звучании, однако при этом умудряются мастерски «скрещивать» в своих текстах абстрактные образы современного альтернативного хип-хопа с поэтикой поп-музыки 80-х. Лирическая составляющая их песен ощутимо эволюционировала, и именно она показывает хрупкую, романтически-художественную сторону мужского мира.

О чем не говорят мужчины: вышел новый мини-альбом группы «нееет, ты что»

© Страница группы «нееет, ты что» в VK

Не подумайте: это не банальные «розовые сопли» про «я ее любил, а она меня нет». «Звучание» — это тяжелые, повседневные думы мальчиков и мужей, о которых они предпочитают не распространяться. По звуку это что-то вроде балладного репертуара Лепса, спетого R&B-исполнителем Zoloto, а по стихотворному наполнению — неожиданный гибрид эстетики Масла Черного Тмина и группы Sirotkin.

Впрочем, звучание мини-альбома ничуть не хуже содержания. Живые джазовые аранжировки, иногда перекликающиеся с волнами мягких синтезаторов, прекрасно подкрепляют как «заспанный» речитатив куплетов, так и вокальные пассажи в стиле «Эстрада. Лучшее.», звучащие на припевах. Но на этом нетривиальные сочетания не заканчиваются: в жанровой картине релиза можно услышать хип-хоп, трип-хоп, хаус, джаз, фьюче-фанк, эстраду, фанк и даже несколько элементов рок-музыки. А еще там есть забавная «мужицкая» интерлюдия, в которой музыканты обсуждают феномен цвета и, собственно, звука.

В общем, это надо просто услышать, потому что иногда некую магию музыки не объяснить словами.

Читайте по теме