Опубликовано 04 сентября 2022, 19:07
1 мин.

Обидели ребенка: Nirvana завершили споры по обложке Nevermind

Поделиться:
Обидели ребенка: Nirvana завершили споры по обложке Nevermind

© Geffen Records

В минувшую пятницу 31-летний Спенсер Элден, знаменитый младенчик с обложки, снова и уже окончательно отправлен судом в дальнее плавание.

Спенсеру было четыре месяца, когда друг его отца, фотограф Кирк Уэддл, заплатил 200 долларов за то, чтобы сфотографировать его в бассейне для обложки пластинки Nevermind (1991) легендарной группы Nirvana. Потом он неоднократно сам использовал образ младенца и даже набил на груди Nevermind (в пер. с англ. «Неважно»).

Ну а потом веселье закончилось. Элден задумал подзаработать немного денег и в декабре 2021-го подал на Nirvana в суд. Парень обвинил группу в «сексуальной эксплуатации» и в том, что из-за фото «потерял радость жизни». Рокеры, конечно, от такого расклада были в шоке, но спокойно наняли адвокатов. Поэтому в январе 2022-го суд отклонил иск охотника за славой, однако оставив парню пространство для дальнейших маневров.

И вот финальная точка в деле была поставлена 2 сентября, когда федеральный судья снова встал на сторону Nirvana и отклонил иск о детской порнографии в связи с истечением срока давности. Элден лишен возможности повторно подать иск, но все еще может подать апелляцию. Надеемся, не будет.

А мог бы дружить с Nirvana... Но теперь never mind, как говорится.