Опубликовано 24 октября 2022, 19:15
2 мин.

Объявлены победители Всемирной премии саундтреков World Soundtrack Awards

Поделиться:
Объявлены победители Всемирной премии саундтреков World Soundtrack Awards

© worldsoundtrackawards.com

В минувшую субботу 22 октября в музыкальном центре De Bijloke в Генте (Бельгия) состоялось вручение Всемирной премии саундтреков World Soundtrack Awards 2022. Об этом сообщает Screen Daily.

Всего было представлено 9 номинаций. В самой главной — «Кинокомпозитор года» — победил британский музыкант и соло-гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд. Он написал музыку к фильмам «Власть пса» (2021) и «Спенсер: Тайна принцессы Дианы» (2021). Кстати, он стабильно номинировался на награду аж с 2006-го.

Лучшим телекомпозитором был признан ранее дважды номинант Николас Брителл, поучаствовавший в создании музыкальной темы к третьему сезону сериала «Наследники» (2018-...). Композиция No Time to Die от Билли Айлиш и ее брата FINNEAS взяла и эту премию — в категории «Лучшая оригинальная песня». Напомним, они «украли» триумф у Эда Ширана, который также старался увековечить своего гения в фильме бондианы «Не время умирать» (2021).

«Открытие года» присудили японке Эйко Исибаси за музыку к оскароносной картине «Сядь за руль моей машины» (2021). Приз зрительских симпатий перепал композиторскому трио — Джону Коде, Гранту Киркхоупу и Джозефу Меткалфу — за работу над саундтреком фильма «Русалка и дочь короля» (2021).

Французский композитор Бруно Куле был удостоен награды за пожизненные достижения, Джакомо Риту отметили как молодого композитора, французскую инди-поп-группу The Penelopes похвалили за альбом из 14 композиций к бельгийскому кино SpaceBoy, а WSA Industry Award отдали организации, занимающейся защитой и популяризацией женщин-композиторов The Alliance for Women Film Composers (там около 50 членов).

Всемирная премия саундтреков была запущена в 2001 году и проводится в рамках Гентского международного кинофестиваля, который впервые состоялся в 1974-м и до сих пор является самым крупным киномероприятием в странах Бенилюкса.