Опубликовано 02 ноября 2022, 17:53
2 мин.

Очень приятно, я: Бенджамин Клементин выпустил альбом

Поделиться:
Очень приятно, я: Бенджамин Клементин выпустил альбом

© Jean Marc Quinet/globallookpress.com

Британский артист Бенджамин Клементин выпустил долгожданную пластинку And I Have Been, сообщает Far Out Magazine. После пятилетнего молчания музыканта этот альбом — отличная возможность вновь познакомиться с ним и, возможно, узнать что-то новое.

Открытием здесь оказывается то, что Бенджамин может обнажить свое музыкальное «Я» до такой степени. And I Have Been очень минималистично аранжирован фортепиано и струнными и на первый взгляд звучит сдержанно, однако это лишь дает возможность глубже погрузиться в саморефлексию Клементина. При этом идеально выдерживается баланс между тоской и светлым настроением. Релиз задумывался Бенджамином во время пандемии в горах Санта-Моники, и эта смесь наслаждения от одиночества и тяжести от него же очень чувствуется.

Не стоит думать, что альбом подходит только для размышлений наедине с самим собой. Под трек Difference вполне можно пуститься в странный пляс, а под Lovelustreman вприпрыжку идти по осеннему городу в последних солнечных лучах. Сам Бенджамин, поместивший на обложку лонгплея свое лицо, в песнях собственный образ как бы прячет за вечным «мы». В какой-то момент он и вовсе решает замолчать, и молчание в виде инструментальной композиции Last Movement of Hope длится почти шесть минут. Однако осмысление артистом своего «цыганского» опыта («бездомные» годы уличным музыкантом в Лондоне) и своих корней (родители Клементина родом из Ганы) можно увидеть, лишь немного вчитавшись в лирику.

And I Have Been вполне мог бы стать саундтреком, например к какой-нибудь картине Пола Томаса Андерсона. А ведь в последнее время Бенджамин сосредоточен также на работе в кино — его актерский дебют в «Дюне» (2021) был весьма впечатляющим. Хочется верить, что музыка не станет в жизни исполнителя чем-то побочным и останется таким же стопроцентным способом рассказать о том, что на душе. Читать знаки и слушать сердцем мы уже научились.

Читайте по теме