Опубликовано 13 мая 2022, 16:30
2 мин.

От «Улыбки» станет день светлей: у The Smile вышел альбом

Поделиться:
Обложка альбома The Smile «A Light for Attracting Attention»

Обложка альбома The Smile «A Light for Attracting Attention»

© XL Recordings

Том Йорк и Джонни Гринвуд не могут расстаться даже на сайд-проекте, что даже уже немного забавно. И вот появился первый полноценный плод их нового детища The Smile (подробнее про них мы уже писали) — пластинка A Light for Attracting Attention. Кажется, корабль поплыл по верному течению под верным названием, и жизнь налаживается — альбом доступен в России (это значит, что даже послушать можно, а не только посмотреть на список треков с кнопочками play). Милости просим в Звук, где релиз уже ждёт, когда вы его включите.

Эти долгожданные тринадцать песен как нельзя лучше подтверждают непреложную истину — от себя не убежишь. Radiohead терпеть не могут самоповторов, а с A Light for Attracting Attention спрос больше, так как это подчёркнуто «не Radiohead». К музыке претензий нет, но звучит альбом именно как Radiohead — гораздо больше, чем Atoms for Peace, другая сторонняя забава Йорка. Хотя, конечно, на звук влияют барабаны Тома Скиннера из джаз-бэнда Sons of Kemet. И в то же время пластинка — осознанный или нет привет Radiohead времён их дебютного Pablo Honey (1993). Только послушайте песню You Will Never Work in Television Again. Кажется, музыканты уже по-стариковски раздумывают про минувшие деньки.

Пожалуй, глубокий музыковедческий анализ — не то, чего требует альбом давно признанных гениев. А требует он полного и немедленного погружения. Год назад Том Йорк объяснил название группы — «это улыбка человека, который лжёт вам каждый день». За улыбкой музыкантов крылось обещание обезоруживающих экспериментов, вот это и не оправдалось. Но «ложь» A Light for Attracting Attention всё равно сладка — попробуйте.