Опубликовано 11 марта 2023, 11:42
1 мин.

Певица Fever Ray выпустила новый альбом Radical Romantics

Шведская артистка Карин Дрейер, известная под псевдонимом Fever Ray и ранее выступавшая в дуэте The Knife, выпустила долгожданную, третью по счету пластинку Radical Romantics. Еще с октября певица дразнила нас синглами из нее и яркими видео.
Поделиться:
Fever Ray

Fever Ray

© Mairo Cinquetti/www.globallookpress.com

Уже по названию можно понять, что главная тема альбома — любовь. Разумеется, не простая, а отягощенная болью, одиночеством, боязнью довериться. Присутствуют и такие темы, как желание справедливости, например в Even It Out Дрейер почти угрожает школьному обидчику своего ребенка. В целом сама Карин описывает работу как «радикальное принятие того, что вам нужно для чувства безопасности и любви».

Звучит релиз настолько же «радикально», насколько необходимо для принятия всех «побочных эффектов» любви. Голос Fever Ray, искажен так, что порой неясно, поет женщина или мужчина. Инструментал варьируется от трайбл-мотивов, как в Looking for a Ghost, до строгого индастриал-эмбиента, как в North, спродюсированной Трентом Резнором и Аттикусом Россом. Особого электронного очарования добавляет материалу и брат Карин, ее бывший коллега по The Knife, — Олоф.

Стоит добавить, что все треки дополнены причудливыми визуализациями. Например, под завершающую пластинку семиминутную Bottom of the Ocean, напоминающую песнь какого-то племени, нам предлагают взглянуть на кадр с задымленным лесом. То ли еще будет, когда выйдут новые клипы. Впрочем, это только для тех, кто научился любить сквозь боль.

Читайте по теме