Опубликовано 29 июля 2022, 19:04
1 мин.

Певицу Шакиру могут посадить на восемь лет за неуплату налогов

Поделиться:
Певицу Шакиру могут посадить на восемь лет за неуплату налогов

© J. Countess/Getty Images

Мы уже писали, что у Шакиры есть довольно серьезные проблемы с налогами. Испанская прокуратура преследует певицу уже много лет: ее обвиняют в том, что она не отдала Испании около 14,5 миллиона евро. Таков, по мнению следствия, процент с зарубежного дохода, который Шакира не выплатила в период с 2012 по 2014 год. Расследование продолжалось около трех лет, и, кажется, они нашли достаточные основания для начала судебного процесса. По законам Испании звание налогового резидента может быть присвоено гражданину, проживающему дольше 183 дней на территории страны, — Шакира же, по данным портала Euro Weekly News, проживала на Багамских островах и посещала Испанию «время от времени».

Но, если раньше было не до шуток, теперь мы перенеслись во вселенную, где чувства юмора вообще не существует. Суд отклонил апелляцию от Шакиры и ее адвоката, а прокуратура в Испании запросила для певицы восемь лет и два месяца тюрьмы вместе со штрафом в размере 23 миллиона евро. В ближайшие недели, как сообщает «Коммерсант», суд испанского города Эсплугес-де-Льобрега, находящийся в провинции Барселоны, начнет слушания по этому делу.

В прошлый раз Шакира отказалась выплачивать 14,5 миллиона, посчитав такую сделку с прокуратурой идущей вразрез с ее интересами. Будем следить за тем, что певица предпримет в новых условиях.

Читайте по теме