Опубликовано 08 сентября 2022, 15:45
1 мин.

Phoenix делают то, чего никогда не делали, на сингле с готовящегося альбома

Поделиться:
Phoenix делают то, чего никогда не делали, на сингле с готовящегося альбома

© канал Phoenix на YouTube

Очередные молчуны решили прервать свое затянувшееся музыкальное затишье и выпустили новый материал. Речь о французах Phoenix: по сообщениям Pitchfork, группа анонсировала свой первый за 5 лет альбом и выпустила с него первый сингл.

Лонгплей получил название Alpha Zulu, а дату его релиза назначили на 4 ноября. Пластинку музыканты писали в Париже, продюсированием занимались лично сами.

В качестве превью альбома инди-коллектив выпустил первый сингл — трек под названием Tonight с Эзрой Кенигом из Vampire Weekend. До этой коллаборации Phoenix никогда не приглашали вокалистов на свои песни. Насколько Кениг успешно вписался, вы сможете оценить, начиная со второго куплета Tonight.

Видео на новый сингл было снято в Париже и Токио. Во французской столице снимали преимущественно в студии, где группа записывалась. А она расположена в музее декоративного искусства, между прочим. Гитарист Phoenix, Кристиан Маззалай, рассказал об этом опыте: «Сначала было немного страшно, что вокруг нас столько красоты. Мы переживали, что создавать что-то в таких условиях будет трудно. Но получилось наоборот: за первые 10 дней там мы написали почти весь альбом».

Сам готовящийся релиз был, по словам группы, во многом вдохновлен их другом, музыкальным продюсером Филиппом Здаром, который скончался в 2019-м: «Было много моментов, когда мы чувствовали его идеи».

Читайте по теме