Опубликовано 19 августа 2022, 14:40
2 мин.

Питер Хук предложил альтернативу закрашенной фреске с Йеном Кёртисом

Поделиться:
Питер Хук

Питер Хук

© Stefan Bollmann

Уничтожение ушлыми рекламщиками фрески-портрета Йена Кёртиса в Манчестере сильно расстроило жителей города, однако особенно оно задело близких покойного вокалиста Joy Division.

Товарищ Кёртиса по легендарной группе Питер Хук, трепетно относящийся к сохранению памяти о Йене, предложил, как вариант, создание постоянного мемориала певцу, уничтожить который будет не так-то просто. До этого музыкант уже активно выступал за установление памятников фронтмену Joy Division в Маклсфилде и менеджеру группы, основателю Factory Records Тони Уилсону в Манчестере, уточняет NME.

К слову, в Маклсфилде сейчас действительно имеется постоянный мурал, посвященный Кёртису. Хук лично перерезал алую ленточку на его открытии. Фреску создал тот же художник Akse P19, что рисовал и бесславно погибший портрет в Манчестере.

Эта фреска действительно многое значила… Не хотел бы я быть на месте парня, закрасившего Йена, зная этот район Манчестера. Это просто печальное событие.

Питер Хук, басист Joy Division и New Order

Фото: Paul Hudson/ CC BY 2.0

При этом Хук отметил, что случившееся вполне может кого-нибудь подтолкнуть на создание постоянных мемориалов для местных героев. Вероятно, этим «кем-то» может стать рэпер Aitch, уже начавший замаливать грехи своих промоутеров, замазавших рекламой его альбома тот самый мурал с Кёртисом.

Когда по сети стали расходиться фото с закрашенным портретом, манчестерский хип-хоп-артист оперативно отреагировал на посты о вандализме в Twitter, пообещав исправить кошмарную оплошность.

По словам артиста, он не выбирал место для рекламы и никоим образом не хотел оскорбить память покойного. Как ни странно, извинения и заверения о том, что все будет исправлено, сработали. Публика сменила гнев на милость, а Хук поддержал кающегося за свою команду Aitch, назвав его обещание все исправить «отличным жестом». Будем надеяться, что за словами последуют действия и достопримечательность не навсегда исчезла из Манчестера.

Читайте по теме