Опубликовано 01 мая 2022, 17:29
1 мин.

Пластмассовый мир победил: в фильме о Барби не будет песни Barbie Girl

Поделиться:
Пластмассовый мир победил: в фильме о Барби не будет песни Barbie Girl

© Warner Bros.

Никаких вечеринок, кукла остаётся дома — баблгам-поп нетленка Barbie Girl от датской группы Aqua не появится в полнометражном фильме «Барби» (2023). Эту информацию подтвердил Ульрих Меллер-Йоргенсен, который представляет интересы вокалистки Лене Нюстрём. При этом менеджер не объяснил, в чём же причина отсутствия композиции.

Фанаты куклы успели порадоваться мощному касту картины, ведь главную роль сыграет Марго Робби, а на втором плане будут Эмма Маккей, Райан Гослинг, Уилл Фаррелл и не только. Тем не менее новость о песне омрачила анонс фильма, и теперь Twitter полон слёз.

Неприятно, но такое решение не удивляет. У производителя игрушек Mattel, владеющим правами на франшизу Barbie, сложные взаимоотношения с Aqua. Компания подала в суд на лейбл MCA Records, издателя песни, ещё в 1997 году, когда трек стал хитом и не вылезал из чартов. В Mattel считали, что композиция нарушила авторские права и сексуализировала образ куклы. После череды заседаний, которые владельцы Barbie проигрывали, суд последней инстанции в 2002 году признал трек пародией, а значит, всё по закону. Не можешь выиграть, то присоединяйся — в 2009-м Mattel выпустили новую коллекцию игрушек и использовали в рекламе знаменитый трек, пусть и с изменёнными словами.