Опубликовано 13 июня 2022, 14:56
2 мин.

По голосу слышно, что андерграунд: новый альбом Tony Shhnow

Поделиться:
По голосу слышно, что андерграунд: новый альбом Tony Shhnow

© Tony Shhnow

А настоящую «подземку», как известно, не удастся скрыть ни за широкими штанами, ни за модными битами. Вот и у нового альбома Tony Shhnow, получившего название Reflexions, не получилось выдать себя за стандартный трэп-релиз.

Будем честны: маскировка в виде милой обложки и трещащих аранжировок, сведённых как попало, почти убедила нас не слушать этот релиз полностью. Хитрый Тони явно что-то затевал, когда выпускал альбом. Уверены, что это не может быть простым совпадением.

С андерграундным хип-хопом на самом деле редко бывает всё легко и просто. Если вы начнете изучать этот жанр, то вас непременно встретит какое-нибудь звуковое или смысловое препятствие. Например, некачественная аудиообработка, отсутствие какой-либо тезисной связи в тексте или всеобщая «безжизненность» абстрактных рэперов, предпочитающих вообще никак не выражать свои эмоции во время записи.

Reflexions не стал исключением: здесь есть явные проблемы со звуком, записью, сведением, мастерингом... вообще со всем, что касается технической части, но это никак не мешает присутствию какой-то уникальной энергетики, притягивающей слушателя. На протяжении всех 18 треков вы переживаете взлёты, падения, разные музыкальные эры и чувства, сквозь которые проходит харизматичный и «голодный» до музыки голос Тони. Никакого вокала, только крикливый и импульсивный речитатив, повествующий о жизни «на районе» и её прелестях. Удивительно, что такое сочетание всего в равной степени отталкивает и привлекает.

В общем, не альбом, а аттракцион-тотализатор какой-то. Неоднозначно, но очень интересно. Скорее всего, очень понравится ценителям абстрактного и экспериментального хип-хопа, но новичкам мы рекомендуем изучить этот альбом поэтапно и не торопясь: с непривычки может показаться, что на вас просто ругаются из наушников.