Опубликовано 11 июня 2022, 11:18
2 мин.

Подкат сзади: Суперкубок по футболу отнял площадку у концерта «Руки Вверх!»

Поделиться:
Подкат сзади: Суперкубок по футболу отнял площадку у концерта «Руки Вверх!»

© Алексей Смагин/Коммерсантъ

Ай-яй-яй, кажется, это лучший (хоть и некрасивый и тянет на красную карточку) подкат сзади в нашем футболе 2022 года. Непримиримые соперники на поле (и на фанатских трибунах), петербургский «Зенит» и московский «Спартак» сыграют матч за Суперкубок России на «Газпром Арене». Кого этот подкат сбил с ног? Группу «Руки Вверх!», которые должны были выступить с концертом на том же стадионе.

Год назад музыканты заняли под свой концерт дату 9 июля и до последнего, несмотря на все слухи в футбольно-фанатской среде о том, что финал турнира поедет в Питер именно на «Газпром-Арену», были уверены, что их выступление состоится. «Руки Вверх!» переносили свой концерт уже дважды за последние два года (оба раза из-за пандемийных ограничений на проведение мероприятий). Сейчас у группы был контракт с ареной и заверения, что никакое другое мероприятие на стадион не приедет. Однако вчера они, как и все те, кто ждал решения относительно выбора поля для матча за Суперкубок, узнали о том, что 9 июля «Спартак» и «Зенит» выйдут на матч именно в Петербурге и именно на том стадионе, что был забронирован группой.

Роберт Погосян, директор «Руки Вверх!» прокомментировал ситуацию: «Это ужасно! Просто нож нам в спину. Ровно год назад они дали нам эту дату. И теперь на нее ставят матч. Завтра у группы концерт в Нижнем Новгороде, но придется отвлекаться и решать эту проблему».

Тем временем футбольные фанаты тоже негодуют. Спартаковские болельщики считают, что преимущество своего поля для питерцев — нечестная фора, особенно когда речь о таком важном матче. А руководство красно-белых обдумывает возможность бойкотировать игру и уже консультируется с юристами по этому поводу.

Один только Сергей Жуков красиво себя повел в этой ситуации: он принес поклонникам группы извинения и объявил, что ждет их всех на концерте в том же месте, но уже в другой час — 16 июля.