Опубликовано 22 апреля 2022, 17:32
2 мин.

Поэзия сквозь миры: вдова Джорджа Харрисона выпустит сборник стихов о нём

Поделиться:
Джордж Харрисон и его жена Оливия возле ЗАГСа Харилебон в Лондоне на свадьбе барабанщика группы Битлз Ринго Старра и актрисы Барбары Бах

Джордж Харрисон и его жена Оливия возле ЗАГСа Харилебон в Лондоне на свадьбе барабанщика группы Битлз Ринго Старра и актрисы Барбары Бах

© Associated Press/East News

Возлюбленная Джорджа Харрисона Оливия Ариас (музыкант называл её девичьей фамилией, хотя они были женаты) бьёт все рекорды по трогательным поступкам знаменитостей в этом году и собирается выпустить поэтический сборник, посвящённый покойному мужу. Он будет опубликован 21 июня под эгидой Genesis Publications (издательство специализируется на литературе о музыке и культуре вообще). Название книги, кажется, не случайно. Came The Lightening может отсылать к Here Comes the Sun — знаменитой песне Харрисона из Abbey Road (1969) The Beatles.

По словам Оливии, сборник — о их жизни с Джорджем, его смерти, но в основном о любви и «путешествии к концу». Genesis Publications обозначили тему Came The Lightening как изучение феноменов потери партнёра и течения времени. В самом деле, лучшей формы для осмысления подобных переживаний, чем поэзия, не найти.

Предисловие к книге написал маэстро Мартин Скорсезе. В 2011 году вышел документальный фильм о музыканте авторства американского режиссёра — «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире». Скорсезе отметил, что Оливия не ищет лёгких путей в увековечивании памяти о Джордже. Но для людей, которые любят, не существует никаких сложностей. Вспомним, как в 2002 году Ариас организовала целый концерт, посвящённый мужу, с незатейливым, но таким милым названием «Концерт для Джорджа».

Джордж Харрисон

Джордж Харрисон

© Eric Koch/Anefo/CC0

Возможно, в «мельчайших жестах и мгновениях», которые вспоминает Оливия (вновь слова Скорсезе) мы сможем хотя бы отчасти восстановить образ музыканта, ведь не все из нас застали его эпоху. Ведь так хочется узнать, как Харрисон путешествовал между духовным и материальным мирами и какими он их видел.