Опубликовано 29 июля 2022, 17:18
1 мин.

Понятнее не стало: у Gorillaz вышел клип на песню Cracker Island

Поделиться:
Понятнее не стало: у Gorillaz вышел клип на песню Cracker Island

© Канал Gorillaz на YouTube

«Блаженны надломленные, ибо они пропускают свет», — именно этой цитатой Граучо Маркса заканчивается новый клип на июньский трек Cracker Island, выпущенный Gorillaz совместно с Thundercat. Почему мы начинаем говорить о клипе с его конца? Никаких собственных концептуальных задумок, мы лишь следуем логике автора. В своем заявлении, по сообщению Pitchfork, Мёрдок (один из анимационных участников группы наравне с 2-D, Нудл и Расселом) дал немножко размытую подсказку относительно восприятия их творчества:

«Думайте об этом как о финальной сцене в фильме, после грандиозного финала, когда герой собирается шагнуть в закат, идут титры, — заявил Мёрдок. — Правильно, мы начинаем с конца. Почему? Потому что я работаю таинственными путями».

Пути действительно таинственные, потому что в клипе мало что понятно. Он, конечно, не раскрывает и загадок с хештегом #thelastcult (активно фигурировавшим в соцсетях группы накануне выпуска сингла), намекая лишь на причастность анимационных музыкантов к некоему культу. В клипе участники группы оказываются втянуты в разборки с полицией, но понятно только одно: 2-D везде мерещится мерцающий Thundercat, от которого не скрыться. Этот эффект мы, конечно, можем понять легко.

Читайте по теме