Опубликовано 25 апреля 2022, 15:20
2 мин.

Послание с небес: Эдди Ван Хален завещал миллион долларов MHOF

Поделиться:
Послание с небес: Эдди Ван Хален завещал миллион долларов MHOF

© mpi04/MediaPunch via www.imago-images/globallookpress.com

Гитарист-виртуоз и основатель группы Van Halen почил в 2020 году, но это не мешает ему делать добрые дела. Стало известно, что он пожертвовал миллион долларов благотворительной организации музыкального образования Mr Holland's Opus Foundation (MHOF). Название организации происходит от фильма «Опус мистера Холланда» (1995) про учителя музыки, бывшего музыканта. Как и герой фильма, MHOF заинтересовывают детей (на этот раз из малообеспеченных семей) музыкой, дают возможность учиться и предоставляют доступ к музыкальным инструментам.

Ван Хален помогал организации много лет. Например, пожертвовал ей 75 гитар из своей коллекции в 2012 году. Сам Эдди в детстве не имел проблем с музыкальным образованием — его отец был профессиональным саксофонистом и кларнетистом и даже назвал сына в честь композитора (второе имя Ван Халена — Лодевейк, Людвиг по-нидерландски). Похвальное желание — дать другим то, что в избытке было у тебя.

Дело отца продолжит теперь и сын — Вольфганг Ван Хален (да, вновь привет классикам), тоже музыкант. 16 ноября 2020 года, через месяц после смерти Эдди, Вольфганг выпустил первый сольный сингл Distance (ранее он выступал как с Van Halen, так и со своей группой Mammoth WVH), выручка от которого пошла MHOF. Что ж, возможно, когда-нибудь мы услышим ещё о парочке музыкальных легенд, делавших первые тэппинги на гитарах семьи Ван Хален. Только пусть риффы будут не менее разрывающими — Эдди смотрит на нас.