Опубликовано 12 сентября 2022, 10:55
2 мин.

Пост принял: новый трек Бикея Декады и Sapa13 проповедует рэп'н'ролл?

Поделиться:
Пост принял: новый трек Бикея Декады и Sapa13 проповедует рэп'н'ролл?

© Страница Бикея Декады в VK

Если верить трагическому вердикту группы «Аквариум», рок'н'ролл умер еще в 1983 году. Учитывая современную музыкальную «демографию» мировых чартов, жанру так и не суждено было воскреснуть. Впрочем, творчеству не зря свойственно эволюционировать: рок'н'ролл, может быть, и мертв, но его речитативный наследник, рэп'н'ролл, живее всех живых.

Что, уже подумали, что русский рэп не способен произвести на свет ничего интересного? Спешим вас разочаровать. Вот, например, новый сингл Бикея Декады и Sapa13, получивший прозаичное название RUN, — вообще «заявочка» на воскрешение альтернативной версии рок'н'ролльного образа жизни. Да, некоторые «рэпочитатели» уже давно прозвали себя рок-звездами, но этот трек — что-то новенькое.

По звучанию, что забавно, здесь нет ни одной очевидной отсылки к ныне почившему жанру. RUN встречает слушателя колокольчиками из фонка, которые впоследствии смешиваются с ударными из британского гэриджа и рычанием перегруженного баса. Разумеется, концепция аранжировки (которую, к слову, создавал отечественный продюсер Highself) дополняется едкими строчками и уверенными голосами исполнителей. Стилистически — везде один рэп, однако в его недружелюбном и шероховатом дребезжании, напоминающем гитарный скрежет, кроется тот самый «ролл», который мы упомянули ранее.

Идеологический камбэк рок'н'ролла здесь намного проще объяснить. Припев композиции гласит, что молодому и «взорванному» Бикею нужны лишь рэп, секс и... утоление жажды. Ничего более рок'н'ролльного, чем этот легендарный (хоть и измененный) девиз, поклонники жанра еще не придумали.

Впрочем, учитывая наполнение нового сингла и аналогию со стилями рока, стоит задуматься: может быть, RUN — это гэридж-рэп? В качестве хип-хоп-ответа гаражному року звучит очень даже уместно.

© А вот и новый трек, и никуда далеко бегать не нужно. Очень удобно, мы считаем.