Опубликовано 13 ноября 2022, 15:01
2 мин.

Постер с несостоявшегося концерта Бадди Холли продали за 447 тысяч долларов

Поделиться:
Бадди Холли

Бадди Холли

© Steve Oroz/Michael Ochs Archives/Getty Images

Выступление Бадди Холли должно было состояться 3 февраля 1959 года в городе Мурхед в американском штате Миннесота. Единственный сохранившийся постер с этого концерта, как сообщает издание Variety, был продан на аукционе за рекордную сумму — 447 тысяч долларов.

До Мурхеда молодой певец так и не добрался. Самолет, в котором был он, певцы Ричи Валенс и Биг Боппер, попал в бурю и разбился. Впоследствии это трагическое событие назовут «днем, когда умерла музыка».

На торги постер с анонсом рокового выступления молодых рок-н-рольщиков выставили в Heritage Auctions. И этот лот поистине уникальный. Во-первых, это, вероятно, единственный на сегодня в мире постер этого шоу. Во-вторых, на нем нет ни единого повреждения. Плакат был прикреплен к телефонному столбу, но упал на землю. Поэтому в нем не осталось дыр от кнопок, есть только незначительные следы клейкого вещества, которое удерживало бумагу на столбе.

Упавший на землю постер нашел техник, положил в шкаф изображением вниз и забыл про него почти на 50 лет. И вот, в 2022-м эту реликвию реализовали на аукционе.

Сумма, вырученная за лот, кстати, побила предыдущий рекорд подобных продаж. Плакат с легендарного концерта The Beatles на нью-йоркском Shea Stadium 1965 года был куплен в апреле за 275 тысяч долларов.

Но если постер с концерта битлов документировал взлет их карьеры и пик битломании, то плакат с анонсом выступления Холли, Валенса и Боппера — напоминание о первой значительной трагедии в рок-н-ролле, о дне, когда умерла музыка.

Читайте по теме