Опубликовано 19 октября 2022, 18:06
1 мин.

Представители Курта Кобейна не одобряют оперу по мотивам фильма о музыканте

Поделиться:
Представители Курта Кобейна не одобряют оперу по мотивам фильма о музыканте

© Rudi Keuntje/globallookpress.com

Стало известно, что представителям культового гранж-рокера 90-х, Курта Кобейна, не по душе, что имя музыканта эксплуатируется в новой опере «Последние дни» по мотивам фильма о солисте Nirvana. Информацией поделились в NME.

В 2005 году Гас Ван Сент снял фильм о выдуманном молодом музыканте и последних днях его жизни. История героя отдаленно напоминала пересказ жизни Курта Кобейна.

В начале октября на сцене лондонского королевского театра «Ковент-Гарден» состоялась премьера оперы «Последние дни», в основу которой лег этот самый фильм Ван Сента. Представители Кобейна утверждают, что опера была создана без разрешения или вклада с их стороны: «К сожалению, это самовольная попытка, задуманная с целью получения прибыли».

В «Ковент-Гардене» же настаивают на том, что постановка «Последние дни» — переложение фильма 2005 года: «Это выдуманная история, созданная с разрешения Гаса Ван Сента и телесети HBO».

Оливер Лейт, автор оперы «Последние дни», анонсируя постановку в апреле, признавался, что музыка Nirvana стала саундтреком его подростковых лет. А фигура и архетип Кобейна, по мнению создателей произведения, до сих пор актуальны, потому что «в нем содержится масса противоречий, он просто ходячий парадокс».

Нравятся противоречия? Получите — распишитесь, как говорится.

Читайте по теме