Опубликовано 24 июня 2022, 15:53
1 мин.

Прессуй не меня, а пластинки: откроется новый завод по производству винила

Поделиться:
Прессуй не меня, а пластинки: откроется новый завод по производству винила

© Julio Rionaldo/unsplash.com

Pitchfork сообщает, что в Окснарде (Калифорния) будет открыт новый завод по прессованию виниловых пластинок — этому поспособствовали компания Mobile Fidelity Sound Lab (MoFi), специализирующаяся на перевыпуске различного аудиофильского материала, и её материнская организация Music Direct. Может звучать не очень грандиозно, если бы не заявление, что завод планирует стать ведущим в Америке. Будет ли Бог смеяться над этими планами, пока неизвестно.

Производство собирается выпускать по два миллиона пластинок в год при помощи прессов от Record Pressing Machines из Нэшвилла. Количество внушительное, но качеству тоже будет уделяться внимание. Выходить будут не только рок и джаз, но и что-то совершенно нетипичное для MoFi.

Возможно, компанию вдохновило видеообращение от Джека Уайта, призывающего большие лейблы создавать свои виниловые заводы. У его-то Third Man Records есть своя маленькая фабрика. Всё дело в том, что спрос на пластинки неуклонно растёт и заводы не успевают его удовлетворять. Пока нам бы притормозить в своём эстетстве и элитарности и подождать, пока больше производств откроется. Калифорнийский завод заработает в 2023-м.