Опубликовано 21 июня 2022, 09:56
2 мин.

Пробили дно: BTS взяли паузу в творчестве и обвалили акции своего лейбла

Поделиться:
Пробили дно: BTS взяли паузу в творчестве и обвалили акции своего лейбла

© Lester Cohen/Getty Images

Что дешевеет быстрее валюты? Скорее всего, вы не угадали. Это акции лейбла BTS HYBE Co. С тех пор как K-pop бойз-бэнд анонсировал, что коллектив берёт перерыв для того, чтобы участники смогли уделить время сольному творчеству, HYBE Co. потерял 1,7 миллиарда долларов от стоимости компании на рынке.

По данным The New York Times, цена акции компании упала на рекордные 28%, достигнув своего исторического минимума в 108 долларов (или 139 тысяч южнокорейских вон). В прошлом году HYBE Co. заработал примерно миллиард долларов. За 2020 BTS подорожали на 58%, а значит, и порядочно обогатили HYBE Co.

Но это ещё ладно. BTS были курицей, несущей золотые яйца для экономики Южной Кореи: они пополняли бюджет своей родины на целых 3,5 миллиарда каждый год. Корейская культура и туристическая сфера рассчитывали, что с ослаблением пандемийных ограничений на проведение массовых мероприятий BTS принесут еще больше дохода: один только сольник K-pop бойз-бэнда зарабатывал около 500 миллионов долларов.

И хотя в своём заявлении от 14 июня BTS уверяли поклонников, что перерыв пойдёт коллективу только на пользу и сделает его сильнее, южнокорейская пресса сразу же увидела в этом пессимистичные перспективы. К тому же самый старший участник группы, Чин, должен в конце года отправиться на обязательную срочную службу в армию — это тоже подтолкнуло прессу к грустным прогнозам насчет будущего BTS. Ну, поживём — увидим, где ребята принесут своей стране больше пользы: в армии или на сцене под лучами софитов.