Опубликовано 06 декабря 2022, 15:14
1 мин.

Пропавший барабанщик The Clean Хэмиш Килгур был найден мертвым

Хэмиш Килгур, барабанщик новозеландской инди-рок-группы The Clean, был найден мертвым. Артист перестал выходить на связь с конца ноября и числился пропавшим без вести. Обстоятельства его гибели будут расследовать правоохранители.
Поделиться:
Хэмиш Килгур

Хэмиш Килгур

© Gary Wolstenholme/Getty Images

Покойному музыканту было 65 лет, уточняет NME. В последний раз его видели в торговом центре в новозеландском городе Крайстчерч. Детали и причина его смерти не уточняются.

Килгур основал The Clean вместе со своим братом Дэвидом и несколькими басистами в 1978 году. Дебютный сингл коллектива «Tally Ho!» вышел в 1981-м на тогда еще малоизвестном, но в будущем культовом лейбле Flying Nun Records.

Группа выпустила два EP и распалась, однако в 1986 году The Clean все же явили миру сборник своих ранних записей. К концу 80-х коллектив все же собрался для гастролей, однако позже началась чехарда из бесконечных схождений и распадов группы. В итоге последний студийный альбом The Clean под названием Mister Pop вышел в 2009 году.

Однако творческая деятельность Килгура не ограничивалась этой группой. Он также играл в The Mad Scene и работал сольно. Однако в Зал славы музыки Новой Зеландии в 2017 году он попал именно в составе The Clean.

© Еще один проект Хэмиша.

Читайте по теме