Опубликовано 13 сентября 2022, 11:50
2 мин.

Прощай, мастер джаза: умер композитор и пианист Рэмси Льюис

Поделиться:
Прощай, мастер джаза: умер композитор и пианист Рэмси Льюис

© John Mathew Smith/CC BY-SA 2.0

Рэмси Льюис, джазовый пианист и композитор, трехкратный обладатель премии «Грэмми», скончался в своем доме в Чикаго. Как уточняет The New York Times, артисту было 87 лет. О кончине поп-звезды от мира джаза сообщила его супруга Джанет Льюис.

У покойного была своя группа с 1956 года, однако по-настоящему пианист прославился в 1965 году — его трио, в которое также входили Редд Холт и Элди Янг, записало кавер-версию The 'In' Crowd, хита R&B-исполнителя Доби Грея.

Вариант джаз-группы взлетел до пятого места в Billboard Hot 100, тогда как оригинал дошел только до 13-й строчки. Также трек три недели пробыл на второй позиции чарта Hot Rhythm & Blues Singles.

Трио словило волну успеха, выпустив еще два сингла-кавера на Hang On Sloopy от McCoys и A Hard Day's Night от The Beatles. И The 'In' Crowd, и Hang On Sloopy были отмечены премией «Грэмми». Третья награда была получена пианистом за Hold It Right There.

Несмотря на то что Холт и Янг покинули Льюиса ради другого проекта, он не стал опускать руки и продолжил свое дело уже в компании басиста Кливленда Итона и на тот момент еще будущего основателя Earth, Wind & Fire Мориса Уайта.

С того момента в поп-чарты артист больше не пробивался, однако записал еще десятки пластинок, а в 2007 году Национальный фонд искусств присвоил ему звание мастера джаза, что является высшей наградой для джазового музыканта в США.

Читайте по теме