Опубликовано 16 мая 2022, 18:38
2 мин.

Просто космос: Arcade Fire и черная дыра Sagittarius A*

Поделиться:
Черная дыра Sagittarius A*

Черная дыра Sagittarius A*

© Handout/Getty Images

У Arcade Fire на новом альбоме We вышла песня End of the Empire IV (Sagittarius A*). А в центре нашей галактики, так уж вышло, есть черная дыра по имени Sagittarius A*. Удивительное совпадение, не правда ли?

И с этой своей песней Arcade Fire были очень к месту на мероприятии, посвященном первому снимку тени черной дыры. Ученые, используя множество телескопов по всей Земле, смогли получить первое изображение тени черной дыры Sagittarius A*, расположенной в центре нашей галактики Млечный Путь.

12 мая Вин Батлер и Регина Шассен поучаствовали в лайвстриме, который проводила Европейская южная обсерватория и телескоп горизонта событий (тот самый проект, который сумел запечатлеть Sagittarius A*. Там они сыграли свою песню с отсылками к черной дыре.

Было бы, конечно, просто космос, если бы это была случайность, но Вин Батлер упомянул Sagittarius A* в своей песне сознательно. Его абсолютно заворожило, что мы ничего не знаем о черной дыре в самом центре нашей галактики, и он не смог пройти мимо такой внеземной темы для трека.

Обложка альбома Arcade Fire «We»

Обложка альбома Arcade Fire «We»

© Columbia Records

Кроме Sagittarius A* в новом альбоме Arcade Fire упоминается Messier 87 — сверхмассивная черная дыра в центре галактики М87 в созвездии Девы. Ее снимок группа разместила на обороте своего последнего лонгплея. На него Arcade Fire наложили фото человеческого глаза, потому что, по мнению Вина Батлера, между нами и звездами много общего. И вообще некоторые люди, они как космос. Например, Arcade Fire.