Опубликовано 13 июня 2022, 10:57
2 мин.

Районная химия, пацанская алгебра: XIII выпустили новый трек «Физика»

Поделиться:
Районная химия, пацанская алгебра: XIII выпустили новый трек «Физика»

© Канал XIII Groove на YouTube

Давным-давно, когда ультра-хардкор-фонк коллектив XIII ещё назывался The Chemodan Clan, его участники читали о том, что у них «было "один" по математике». Судя по новому синглу, ставшему сольной работой Wudu (ex. Грязный Луи), арифметический «кол» не помешал исполнителю изучать фундаментальные науки. Впрочем, учитывая содержание трека, под «физикой» он подразумевает физический урон, а не теорию струн.

Знаете, что еще начинается на букву «Ф»? Правильно, «фонк». Собственно, по такой простой логике можно просчитать вообще все аспекты нового сингла XIII, от звучания до содержания. Под грузный, динамичный, скрипяще-рычащий аккомпанемент «фонк-колоколов» и 808-х Wudu агрессивно просвещает непутевую молодежь о суровых законах физики.

Без практики, разумеется, никуда, поэтому к фундаментальным физическим принципам добавляются рассказы о личном опыте рэпера, результатах его научных экспериментов и исследований «в поле». В целом, круто, но «на любителя»: если вы слушаете Егора Крида, вам, скорее всего, не понравится.

Жаль, что у этой песни на самом деле нет ничего общего с образовательной программой. Только представьте: если бы вы могли получать столько же информации о настоящей физике за полторы минуты (хронометраж трека 1:45), насколько сильно изменилась бы ваша жизнь?

P.S. Из действительно неожиданного: строчка «плывущий против течения становится драконом» — это не набор слов ради рифмы, а отсылка к японской легенде о карпе, который, преодолев течение реки и водопада, превратился в огнедышащего змея. Получается, Wudu не только физик, но еще и историк.

© Как было «до»:

© Как стало «после»: