Опубликовано 25 августа 2022, 11:15
2 мин.

Раньше было лучше? Почему Diddy заявил о смерти R&B

Поделиться:
Раньше было лучше? Почему Diddy заявил о смерти R&B

© Reckless Dream Photography/CC BY 2.0

Громкое заявление Diddy об «убийстве» R&B в Twitter, а позже и во время прямого эфира в Instagram* подняло волну недовольства среди представителей жанра и сопричастных. Не оставил без внимания выпад уважаемого продюсера и рэпера в одном лице и король R&B Ашер.

Как пишет HotNewHipHop, певец уверен: время не властно над жанром, без которого, к слову, не было бы и хип-хопа, которым занимается Diddy.

«Когда я слышу, как люди, даже такие, как Пафф (один из псевдонимов Diddy. — прим.ред.), говорят «R&B мертв», они кажутся мне сумасшедшими», — признался Usher.

Еще один представитель жанра Крис Браун также решил поспорить с Дидди, заявив в своих сторис, что сейчас «люди хотят фастфуда, а не настоящей еды», и в этом артисты не виноваты.

Что же касается самого зачинщика споров, то он убежден: R&B, к которому он приучал своих детей, скончался. В той музыке, что сейчас выходит, нет той уязвимости, чувств, любви, присущих жанру.

Ты должен уметь петь R&B, а потом ты должен говорить правду. R&B — это не суета

Diddy, рэпер, продюсер

Фото: Arthur/CC BY 2.0

По мнению артиста, он и другие музыканты сами виноваты в том, что произошло с жанром. Они начали соглашаться на меньшее и на выходе получили уже совсем не тот продукт.

На эту тему Diddy дискутировал с певицами Mary J. Blige, Kehlani и продюсером Тимбалэндом. Однако им не удалось переубедить его.

Проблема фастфуд-музыки действительно есть в индустрии, однако затеянный спор немного попахивает пиаром собственного R&B-лейбла Diddy под названием Love Records, который начал свою работу весной. Он будет работать вместе с легендарной Motown Records и «вернет любовь» в R&B.

Даже если это правда было этакое промо, шороху Дидди навел знатно. Пожары в сердцах (и не только) музыкантов еще не скоро угаснут после такого жесткого тычка в мягкое место.

* — запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Читайте по теме