Опубликовано 31 августа 2022, 14:20
1 мин.

Расскажи, как ты живешь: выйдет документальный фильм о Тане Тагак

Поделиться:
Таня Тагак

Таня Тагак

© Jack Vartoogian/Getty Images

Канадская певица и, что важно, исполнительница инуитского горлового пения Таня Тагак приглашает нас в свою жизнь. Это очень кстати, так как Таня — личность интересная и работает в необычном жанре, а мы про нее знаем не так уж много. Pitchfork сообщает, что вышел трейлер документального фильма об артистке — Ever Deadly. Зима близко, а от этой ленты уже как будто бы веет холодным ветром.

Все потому, что картина была снята в Нунавуте, самой северной территории Канады, где и родилась Тагак. По ее словам, в фильме мы увидим запись концерта Тани, историю ее семьи и родной земли. Режиссером стала Челси Макмаллан, до этого снимавшая документалку о канадском же музыканте Рэе Спуне.

Кстати, если аскетичные пейзажи Нунавута вас не убедят ждать Ever Deadly, премьера которого состоится в следующем месяце на кинофестивале в Торонто, то вот еще один факт: последний релиз Тагак Tongues был включен в лонглист лучших канадских альбомов года. Впрочем, если из музыкантов этой прекрасной далекой страны вы предпочитаете Аврил Лавин, мы тоже не осудим.