Опубликовано 14 июля 2022, 16:43
1 мин.

Расти большой: «Евровидение» будет проводиться в Латинской Америке

Поделиться:
Расти большой: «Евровидение» будет проводиться в Латинской Америке

© ©Владимир Астапкович/РИА Новости

Музыкальный конкурс «Евровидение», устраиваемый Европейским вещательным союзом, захватывает новые территории: теперь он будет проводиться ещё и в странах Латинской Америки. Об этих планах сообщает издание Variety.

«Евровидение» — крупнейшее музыкальное событие в мире, за которым в 2022 году следило более 180 миллионов человек (онлайн и по ТВ). В прошлом году «Евровидение», кстати, обзавелось североамериканской версией (NBC проводили American Song Contest), а в 2023-м собираются провести конкурс ещё и в Канаде. За латиноамериканское ответвление конкурса в ответе Voxovation вместе с продюсерами американской и канадской версий конкурса.

Собственно, почему «Евровидение» решило обосноваться на новом континенте: просмотры музыкального состязания в Латинской Америке были самыми высокими среди всех зрительских аудиторий, несмотря на то что ни одна из стран региона не участвует в нём. Так, в Аргентине, Бразилии, Чили и Мексике за конкурсом этого года следило больше людей, чем в Европе. Одна из этих стран и станет хозяйкой латиноамериканского «Евровидения».

Конкурс в своё время дал старт многим звёздам музыкальной сцены: Селин Дион, ABBA, Måneskin — все получили известность именно благодаря выступлениям на его сцене. А вообще «Евровидение» неплохо держится, для 66-летнего старичка вполне бодро.