Опубликовано 19 апреля 2023, 15:30
1 мин.

Режиссер спектакля про Людмилу Зыкину рассказал, почему дал главную роль Нине Шацкой

Театральный режиссер Дмитрий Минченок назвал причину, по которой он выбрал на роль Людмилы Зыкиной Нину Шацкую. Его спектакль «Людмила Зыкина. Исповедь. 17 лет тайны», созданный совместно с русским народным ансамблем «Россия», покажут 21 апреля в столичном Доме музыки.
Поделиться:
Людмила Зыкина

Людмила Зыкина

© ©Борис Елин/РИА Новости

Минченок рассказал в интервью «Московскому Комсомольцу», что на роль главной героини он искал альтер эго Людмилы Зыкиной. Ее полная противоположность, джазовая певица Нина Шацкая, была идеальной кандидатурой. «Брать на главную роль певицу-народницу — банально», — объяснил режиссер.

Джаз и русская песня — это противоположности, хотя и то и другое рождено фольклором. Джаз — «музыка черных», а русская песня — из тяжелого крестьянского быта, но когда Нина начинает петь «Издалека долго течет река Волга», в этом и Элла Фицджеральд, и Зыкина, и такая ее — Щацкой — мощь.

Дмитрий Минченок, режиссер

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года. Во время войны работала токарем, а после — санитаркой и швеей. Творческая карьера будущей звезды началась с хора имени М.Е. Пятницкого и продолжилась в лучших коллективах страны. В репертуаре певицы насчитывалось несколько тысяч композиций.

Зыкиной не стало 9 июля 2009 года. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте по теме