Опубликовано 31 октября 2023, 20:15
1 мин.

Ринго Старр заявил, что во время записи ИИ-трека The Beatles ощутил присутствие Леннона

Барабанщик The Beatles Ринго Старр признался, что почувствовал присутствие Джона Леннона во время недавней студийной сессии. Коллектив записывал свою последнюю композицию Now And Then, в которой воссоздал голос покойного вокалиста благодаря искусственному интеллекту.
Поделиться:
Ринго Старр

Ринго Старр

© Leila Navidi/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Своими впечатлениями Старр поделился с журналом Radio Times. По словам музыканта, записать финальный трек с помощью нейросетей ему предложил Пол Маккартни. «Он позвонил мне и сказал, что хотел бы поработать над Now And Then. Он записал бас-гитару и отправил файлы мне. Я записал барабаны», — рассказал артист.

Исполнитель отметил, что во время работы над композицией чувствовал, будто Леннон был с ними. «Это было самое близкое к тому, чтобы мы когда-либо снова увидели [Джона] в зале, так что это было очень эмоционально для всех нас», — пояснил музыкант.

Джон Леннон создал демоверсию Now And Then в Нью-Йорке еще в конце 1970-х. После смерти музыканта его вдова Йоко Оно передала запись остальным участникам The Beatles.

Последняя песня ливерпульского рок-коллектива увидит свет 2 ноября.

Читайте по теме