Опубликовано 17 июня 2022, 11:54
2 мин.

С аукциона ушли синглы Sex Pistols, альбом Леннона и другая меморабилия

Поделиться:
С аукциона ушли синглы Sex Pistols, альбом Леннона и другая меморабилия

© Martyn Goodacre/Getty Images

Джон Пил, знаменитый диджей и радиоведущий BBC, обладал (он скончался в 2004 году, и с тех пор его коллекцией распоряжается его семья) внушительным собранием музыкальных раритетов: пластинки, диски, редкие синглы, тест-прессинги, меморабилия. Вчера в Лондоне часть этого музыкального богатства была продана на аукционе и принесла своим владельцам почти 600 тысяч долларов.

С молотка ушли, например, тест-прессинги сингла Anarchy In The UK с би-сайдом I Wanna Be Me панк-рокеров Sex Pistols. За них дали около 20 тысяч долларов, хотя предаукционная оценка ставила их ценой максимум 10 тысяч.

Кроме того, на аукционе выставили оригинальную демокассету The Smiths 1983 года, вместе с которой шло рукописное письмо группы (за этот лот выложили почти 22 тысячи долларов), подписанную копию лонгплея Джона Леннона и Йоко Оно Two Virgins (за нее было выручено 18 с половиной тысяч долларов), 7-дюймовую пластинку с синглом «Нирваны» Love Buzz / Big Cheese (она стоила почти 11 тысяч долларов).

Предметы для аукциона выбирала семья радиоведущего. «К его счастью, у Джона был доступ к самым ценным событиям в истории популярной музыки, поэтому ему и удалось собрать эту коллекцию. У него был не только аппетит до винила, но и понимание, какая меморабилия и переписки заинтересуют знающих людей через много лет. Просматривая коллекцию знаковых моментов за последние 40 лет поп-музыки, собранную Джоном, мы решили, что самым интересным образцам можно попытаться найти новый дом у его поклонников или тех артистов, чью музыку он играл. У нас не было желания разделять коллекцию пластинок Джона, но мы включили некоторые особенно редкие и уникальные экземпляры в аукционные списки: только те, продажа которых никак не повлияет на целостность собрания. Надеемся, эти вещи получат должное внимание и оценку» — так родственники Пила прокомментировали прошедший аукцион.