Опубликовано 25 апреля 2022, 17:04
2 мин.

Самый тёплый цвет: Ольга Серябкина выпустила альбом

Поделиться:
Самый тёплый цвет: Ольга Серябкина выпустила альбом

© Страница Ольги Серябкиной в социальных сетях

Теперь синий — у нас не только цвет настроения, но и цвет любви. Да здравствует синестезия! 22 апреля Ольга Серябкина выпустила новый альбом, который между прочим можно назвать дебютным. Ведь Серябкина — больше не MOLLY и отныне делает музыку под своим именем. В чём разница — пока не особо ясно, но сама Ольга считает, что отсутствие псевдонима даст ей возможность быть собой на 100 процентов.

Альбом писался год. Процесс совпал с беременностью певицы, и, может быть, это повлияло на разнообразие звучания. Здесь и жёсткая электроника, и классический дэнс-поп, и диско для того, кто молит вернуть его 1985. Названия треков довольно лаконичные, но не вне культурного контекста — Veni Vidi Vici (Пришёл, увидел, занял третье место на «Евровидении»), MOLOKO (ну а вдруг отсылка к британскому трип-хоп коллективу?). Все тексты Серябкина, переводчик по образованию, написала как всегда сама. Но их произнесение смогла доверить и другим людям — песня «Преступление» записана в дуэте с Sимптомом, бывшим участником «Грибов».

Вообще Ольга называет новую пластинку «самой важной работой за 15 лет в музыкальной индустрии». Что ж, склонны верить. Сольное творчество Серябкиной кажется более жизнерадостным и энергичным, чем то, что она делала в составе Serebro. Их песни (особенно ранние) скорее предназначались для «пост-расставанческого» периода, а Ольга находит в себе силы веселиться в одиночку и любить жизнь по-настоящему. В чём её точно не упрекнёшь — это в отсутствии искренности. И умении озадачить: синий цвет любви — холод/алкоголь/море/пачка Halls после сигареты, выкуренной с любимым? Или всё вместе?