Опубликовано 31 мая 2022, 19:34
2 мин.

Сегодня мы с тобой панкуем: премьера сериала о Sex Pistols

Поделиться:
Сегодня мы с тобой панкуем: премьера сериала о Sex Pistols

© HULU

Сегодня стриминг-сервис Hulu покажет все части сериала Pistol («Пистолет») про группу Sex Pistols. Дерзкие, категоричные и громкие панки, о которых в трейлере говорят, что они «не музыку любят, а хаос» — вот короткий портрет тех, о ком снято шоу.

В основу сценария легли мемуары «Одинокий парень: рассказы о Sex Pistol» одного из участников панк-коллектива, Стива Джонса. За камеру встал обладатель «Оскара» Дэнни Бойл, который славится своим умением ярко и прямолинейно снимать, дополняя свои фильмы точечными вкраплениями известной и популярной музыки. Автором сценария стал Крэг Пирс, который известен по работе над «Мулен Руж!» (2001) и «Великим Гэтсби» (2013). Он же, кстати, написал сценарий к уже наделавшему шума байопику об Элвисе, премьера которого только недавно прошла на Каннском кинофестивале.

В пресс-релизе сериала говорится, что «Пистолет» обещает показать, как на калейдоскоп событий того времени смотрит главный герой — гитарист группы Стив Джонс. Музыкальная, общественная и даже модная (мама панк-рока в моде Вивьен Вествуд тесно дружила и сотрудничала с Sex Pistols) революция Британии 70-х будут происходить прямо на вашем экране. «Группка громких и дерзких ребятишек рабочего класса взяла и разнесла к чертям унылый британский истеблишмент и навсегда изменила культуру и музыку», — так пресс-релиз описывает то, что ждет зрителей проекта.

Сегодня мы с тобой панкуем: премьера сериала о Sex Pistols

© Hulu/Ferrari Press/East News

В сериале снялось много молодых талантливых актеров (Тоби Уоллес, Энсон Бун, Кристиан Лис, Луис Патридж). Их поддержали более опытные коллеги: Мэйси Уильямс, Томас Сэнгстер, Эмма Эпплтон и другие.

Что до мнения критиков, то они разнятся. Кто-то считает, что фирменный стиль Бойла только подчеркнул угловатость и дерзость стиля Sex Pistols. А кто-то, посмотрев все 6 частей, не проникся картиной и считает, что получился именно байопик (и то пресноватый), но не исследование культуры и влияния панка на нее.

В общем, как обычно, чтобы сложить мнение и понять, что в новом сериале вышло достаточно революционным под стать панку, а что — не очень, нужно смотреть самому.