Опубликовано 16 июля 2022, 19:02
2 мин.

Сейчас часть, потом остальное: DJ Premier выпустил Hip Hop 50, Vol.1

Поделиться:
Сейчас часть, потом остальное: DJ Premier выпустил Hip Hop 50, Vol.1

© DJ Premier

Сложно поверить, но хип-хопу, жанру, от которого до сих пор воротят нос некоторые категории слушателей, уже 50 лет. Мы писали, что лейбл Mass Appeal готовит серию EP под названием Hip Hop 50: The Soundtrack к такой серьёзной дате. Первый по списку проект от DJ Premier Hip Hop 50, Vol.1 вышел сегодня, сообщает Stereogum.

На релизе гостят Nas, Lil Wayne, Run The Jewels, Joey Bada$$, Remy Ma, Rapsody и Slick Rick, которые в свойственных стилях обуздали биты разных эпох от DJ Premier. Джои с первой секунды вступительного трека Lettin’ Off Steam начал читать, задавая темп пластинке, а рифмованные панчи набились в аранжировку, как люди в вагоны метро в час пик. Продолжили парад цепких строк Remy Ma и Rapsody, показав брутальность женского рэпа под монотонный бум-бэп трека Remy Rap.

Премьер крутит пластинки на протяжении всего релиза, скретчит что есть мочи, будто в последний раз. Нас на своём сольном треке говорит диджею, что пора вернуться к классике. Рэпер благодарит всех за шанс создания такого релиза и хип-хопа вообще, ретроспективно проходясь по воспоминаниям в ритмичной форме.

Криминальный по звучанию бит для Run The Jewels подкрался атмосферным семплом и после перетёк в закрывающий EP трек. На The Root of All Премьер решил совместить несочетаемое, засунув Slick Rick «в клетку» к Лил Уэйну. Сексуальный олдскуловый голос Слика щекочет ностальгию, но сведён неестественно. Складывается ощущение, что его часть нарезали по фразе и подставили в ритм, а изначально куплет был записан на другой бит. Уэйн же вспомнил начало своей карьеры и в классической манере технично прошёлся слогом по каждому звучку в аранжировке.

Заканчиваясь тусклым фейдом, Hip Hop 50, Vol.1 оставляет чувство недосказанности, но это и правильно. Впереди в цикле Hip Hop 50: The Soundtrack ещё 9 релизов от Swizz Beatz, Mustard, The-Dream, Mike Will Made It, No I.D., Hit-Boy и многих других.