Опубликовано 20 июня 2022, 13:17
1 мин.

Сергей Шакуров рассказал, как отказался от роли из солидарности с Высоцким

Поделиться:
Сергей Шакуров рассказал, как отказался от роли из солидарности с Высоцким

© Mikhail Frolov/globallookpress.com

В артистическом сообществе солидарность не так часто встретишь. Конкуренция, сами понимаете. Однако актер Сергей Шакуров проявил ее по отношению к своему коллеге Владимиру Высоцкому, когда того сняли с роли в фильме «Земля Санникова» (1973).

Воспоминаниями об этой истории Сергей Каюмович поделился в недавнем интервью. Знаменитого барда Владимира Высоцкого сначала утвердили на роль офицера-авантюриста Евгения Крестовского, но потом сверху поступило распоряжение Высоцкого с роли снять и запретить ему сниматься вовсе. «У этой истории не может быть двух версий, кто бы что ни говорил о съемках "Земли Санникова". Сначала Высоцкого утвердили на роль Крестовского, а потом запретили его снимать. Я в знак протеста тоже отказался от съемок там», — пояснил Шакуров.

Режиссер Марк Захаров изначально хотел заполучить в «Земле Санникова» для Высоцкого роль офицера, а Шакурову планировалось отдать роль беглого каторжника Владимира Губина, но вмешались люди из кабинетов и барда с роли сняли. Вслед за ним от работы в фильме отказался и Шакуров.