Опубликовано 31 мая 2022, 18:40
2 мин.

Sex Pistols выпускают монету к юбилею правления Елизаветы II

Поделиться:

30 мая британская панк-рок-группа Sex Pistols сообщила о выпуске специальной памятной монеты Pistol Mint в преддверии платинового 70-летнего юбилея правления Елизаветы II.

Монета поставляется в мягкой подарочной коробке из сапфирового бархата с серебряным тиснением на лицевой стороне, также доступен бонусный цифровой аналог в виде NFT. На лицевой стороне никелированной монеты изображен флаг Великобритании авторства художника Джейми Рида с надписью Sex Pistols, а на обороте красуется лицо королевы работы Питера Грагонома с булавкой, скрепляющей её губы. Фото оборота —оригинальная обложка скандального сингла 1977 года God Save The Queen (в пер. с англ. «Боже, храни королеву»), релиз которого был приурочен к 25-летнему юбилею пребывания королевы на троне. Строчки «Боже, храни королеву / Она не человек / И в мечтах Англии нет будущего» тогда не сильно воодушевили поклонников монархии и были расценены как протест. Однако Sex Pistols, которые тогда заработали себе неприятностей, уже устали пояснять, что их неправильно поняли. Так, фронтмен Джон Лайдон сказал в одном из недавних интервью, что он на самом деле «очень гордится королевой за то, что она выжила и преуспела». А в другом — что песня была «антироялистской, но не античеловеческой».

В общем, респект, уважение и монета 3 июня в день юбилея достаются Елизавете II. Кстати, на праздник группу не позвали. Сэров не дадут уже по ходу...