Опубликовано 28 апреля 2022, 12:40
1 мин.

Скончался «крестный отец техно», немецкий композитор Клаус Шульце

Поделиться:
Скончался «крестный отец техно», немецкий композитор Клаус Шульце

© Bartlomiej MIEDZYBRODZKI/East News

26 апреля после продолжительной борьбы с болезнью в возрасте 74 лет скончался Клаус Шульце, пионер немецкой электроники. Новость была подтверждена семьей Шульце заявлением на его страницах в социальных сетях, в котором говорилось, что музыкант умер «внезапно и неожиданно».

Родившийся в Берлине в 1947 году музыкант начал выступать в 1970-х годах с такими группами, как Tangerine Dream и Ash Ra Tempel. Шульце экспериментально подходил к использованию инструментов, в частности, кладя гитару на землю и играя на ней с помощью таких странных предметов, как металлические трубки и медные пластины.

Его первый сольный альбом 1972 года Irrlicht представлял собой композицию из четырех частей, в которой Шульце манипулировал сломанным органом и оркестром, чтобы выстроить уникальную стену звука. В течение следующих пяти десятилетий у Шульце была плодотворная карьера, растянувшаяся примерно на 50 сольных альбомов.

Новаторское использование Шульце синтезаторов и сэмплов принесло ему репутацию «крестного отца техно». Его методы помогли сформировать стиль Берлинской школы музыки и заложили основу для эмбиента, IDM и многих других поджанров современной электронной музыки.

Ранее в апреле Шульце объявил, что его, как выяснилось, последний альбом Deus Arrakis выйдет 10 июня. Так заканчивается история одного из величайших электронщиков в истории, но его музыка останется с нами навсегда.