Опубликовано 13 декабря 2022, 11:18
1 мин.

Скончался один из изобретателей первых синтезаторов Moog Герберт Дойч

Музыкант и изобретатель Герберт Дойч умер в возрасте 90 лет. Американский инноватор ответственен за создание первых прототипов и моделей знаменитых синтезаторов Moog совместно с Бобом Мугом.
Поделиться:
Герберт Дойч

Герберт Дойч

© YouTube канал Moog Music Inc

Именно Дойч предложил и разработал клавиатурный интерфейс для Moog и участвовал в создании модульной системы, начиная с 1964 года. Изобретатель скончался 9 декабря, но общественности стало известно об этом лишь сейчас, сообщает Pitchfork. Moog Music Inc. выложила обращение, в котором почтила память Герберта:

Наследие Хёрба и его место в истории музыки никогда не будет забыто. Здесь, в компании Moog, будет очень не хватать его смеха. Мы бесконечно благодарны тебе за дружбу, сотрудничество, руководство и творческий дух, Хёрб.

После создания первых моделей Moog Герберт занимался их продвижением с помощью выступлений в США. Дойч также просвещал музыкантов о бесконечных возможностях синтезаторов с помощью лекций и семинаров. Хёрб преподавал в университете Хофстра более 50 лет и являлся сооснователем Союза Композиторов Лонг-Айленда.

Читайте по теме