Опубликовано 22 августа 2022, 19:19
2 мин.

Сквозь электронику к психоаналитику: Röyksopp выпустили новый альбом

Поделиться:
Сквозь электронику к психоаналитику: Röyksopp выпустили новый альбом

© Stian Andersen/CC BY 3.0

...заходят как-то в бар Gorillaz, Moby, Kaytranada, Portishead, Lana Del Ray и Stromae, а бармен им и говорит: «О, привет, Profound Mysteries 2! Тебе, как обычно, 0,5 пустырника?»

Норвежский электронный дуэт Röyksopp выпустил новый альбом, а это еще один повод обратиться к психологу. На этот раз всему виной эмоциональные качели, которые на протяжении 10 треков мечутся от развеселого инди-рока к тоскливой классике и обратно, периодически меняя темп и маршрут.

Впрочем, столь яркая нестабильность музыкальных настроений в нашем музыкальном кружке зовется «разнообразием» и в целом считается явлением довольно редким и позитивным. Но особо чувствительным слушателям, кажется, лучше заранее «смазать» механизмы чувственных аттракционов валерьянкой, потому что без внезапных ускорений (и резких остановок) вы этот Profound Mysteries 2 вряд ли преодолеете.

Вместе с палитрой ощущений, к слову, размылась и жанровая концепция альбома: здесь можно встретить трип-хоп, отголоски неоклассики, синтвейв, инди-дэнс, альтернативный поп и даже эмбиент, хотя называется вот это вот все просто электроникой. В общем, если вам захочется резко послушать вообще все и желательно сразу — вот ваш идеальный вариант.

Удивительно, но при всем многообразии релиза Profound Mysteries 2 не хочется упрекать в «распыленности» или отсутствии структуры. Весь этот музыкальный хаос связывается воедино благодаря фирменному звучанию Röyksopp, а скрепить вместе «такое» — это, знаете ли, тяжелый труд. Почти такой же неподъемный, как работа нашего психоаналитика.

P. S. Можно, кстати, сразу запланировать следующий прием на 18 ноября: на эту дату назначена премьера заключительной части альбомной трилогии Profound Mysteries 3.

© Немного классики для тех, кто чтит традиции.